Поливинхлорид (ПВХ) : основные свойства, область применения.

Дата публикации: 09 августа 2016, 13:37

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Как мы отметили ранее, ПВХ практически неуязвим к воздействию некоторых видов кислот. Это действительно так – поливинилхлорид не изменяет свои свойства при действии щелочей, бензина, керосина, растворов солей и металлов.

Что же касается спиртов, то поливинилхлорид не растворяется в этиловом и метиловом спиртах, высших алкоголях, а также смазочных и растительных маслах. Не уязвим он и к воздействию кислых сточных вод.

 

ОТРАСЛИ ПРИМЕНЕНИЯ

ПВХ был одним из первых полимеров, получивших широкое коммерческое распространение, и на сегодня он является одним и самых популярных. Сегодня ПВХ занимает второе место после полиэтилена по потреблению среди синтетических полимеров. ПВХ является хорошим примером фантастической универсальности полимеров. Из ПВХ производят буквально все - от медицинских емкостей для крови до детских игрушек, изоляционных материалов и оконных профилей.

Поливинилхлорид нашел широкое применение в производстве гибких пластиковых листов (для отделки стен и покрытия полов), пленки, защитных перчаток и многих других материалов и изделий.

Из жесткого непластифицированногополивинилхлорида производятся трубы, неуязвимые к воздействию коррозии, а также некоторые детали дверей и окон. В области электротехники данный материал служит для изоляции проводов.

Делают из него также игрушки, канцелярские и спортивные товары. Волокна поливинилхлорида применяются для изготовления рыболовных сетей, медицинского белья, трикотажа и различных фильтровальных технических тканей. Как видите, ПВХ применяется практически во всех отраслях промышленности и быта.

ПВХ существенно дешевле конкурирующих материалов. Стройматериалы из ПВХ легче, чем стройматериалы из бетона, железа и стали. Это вновь приводит нас к мысли об экономической выгоде - на обработку продукции из ПВХ затрачивается меньше энергии, меньше транспортных услуг (а, следовательно, и топлива). Долговечность материала также позволяет экономить - трубы, окна и т.д. приходиться менять реже.

Теплоизоляционные свойства ПВХ позволяют затрачивать меньше энергии на отопление помещений. 

 

Как поливинилхлорид влияет на организм человека? 

Современные изделия из поливинилхлорида (если они качественные) не оказывают плохого влияния на человека. Поэтому, чтобы не рисковать своим здоровьем, при покупке изделий из ПВХ следует доверять лишь известным мировым производителям. 

ПОЛИВИНИЛХЛОРИД (ПВХ) : основные свойства, область применения.     ПОЛИВИНИЛХЛОРИД (ПВХ) : основные свойства, область применения.

Остались вопросы?

Оставьте ваш номер телефона, специалист перезвонит в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Поливинхлорид (ПВХ) : основные свойства, область применения.

Похожие статьи

Новости

Поздравляем с 8 Марта!

08 марта
Новости

Акция МАЛЫШИ

27 января
Новости

Поздравляем с Новым 2020 Годом!

31 декабря
Новости

Что такое мультифункциональный пакет

10 марта